Госпошлину от техосмотра "отвязывают"

Госпошлину от техосмотра все еще "отвязывают". А что у вас с техосмотром?


Нет ничего более постоянного, чем что-то временное. Госпошлину на дороги обещают "отвязать" от техосмотра уже два года, а воз и ныне там. 

Так, в минувшем году все ждали 1 апреля, когда, по слухам, ТО и госпошлина должны были мирно "разойтись". Но этого не произошло. Наиболее часто на эту тему выступал Андрей Рыбак, депутат Палаты представителей Национального собрания РБ: "1 апреля - это был такой жесткий срок, который мы, разработчики указа, себе поставили, для того чтобы с наступлением дачного сезона обращались к нам пенсионеры, которые пользуются транспортом сезонно, и мы такой жесткий срок поставили именно для того, чтобы удовлетворить их пожелания".

Но прошло 1 апреля 2019 года, 1 апреля 2020 года, Андрей Рыбак больше не депутат, заканчивается первая половина 2020 года, и все остается без перемен. Хотя две новости все же произошли в этом году: отменена медсправка при техосмотре и упразднен сертификат о прохождении ТО.

Про подвижки же с темой "развода" ТО и госпошлины ничего не слышно. Как сообщалось, проект указа об изменении платежей за участие в дорожном движении был внесен на рассмотрение в Администрацию Президента. Однако тогда решили повременить с указом об изменении платежей за участие в дорожном движении.

"Гостехосмотр" также надеется на скорейшее принятие указа в этом году. Сама госпошлина на дороги, напомним, была введена в 2014 году, и с тех пор количество авто, проходящих техосмотр, продолжает снижаться. 

А как обстоят дела с техосмотром у вашего автомобиля в данный момент? Это Автобизнес спросил у своих подписчиков в социальной сети "Вконтакте". В нашем опросе приняли участие более тысячи человек, если точнее - 1006. И надо сказать, что результаты нас удивили. Если автомобилисты не лукавят в ответах, то данные таковы: почти у трети опрошенных с техосмотром все в порядке (так ответили 33,3% опрошенных, или 335 человек).

Есть и те, кто ни разу не проходил ТО с момента введения налога на дороги, и их немало - 20,58%.

У 10% опрошенных, а это 103 человека, он закончился 3-5 лет назад. 

Все результаты нашего опроса в таблице:

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий